Храм в честь пророка Илии

Приход в честь пророка Илии открыт в поселке Темкино, Смоленской области в 1994 году. Сначала в деревянном здании бывшего обувного магазина был оборудован молитвенный дом. Митрополит Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси посетил приход 21 апреля 1997 года.

В 1998 году он совершил всенощную службу в молитвенном доме. Впоследствии на земельном участке, выделенном администрацией в центре поселка, был заложен фундамент. Строительство велось при поддержке мэрии г. Москвы. Освящение храма состоялось 3 августа 2003 года.

Престольные праздники

Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова. Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось.

Русская Православная Церковь свято чтит пророка Илию. Иконописная традиция изображает пророка Илию возносящимся на колеснице с огненными колесами, которая окружена со всех сторон пламенем и запряжена четырьмя крылатыми конями.